V конкурс сварщиков по РД, МП и РАД сварке. - Статьи

18.03.2014 V конкурс сварщиков по РД, МП и РАД сварке.

В период с 18 по 22.11.2013 г на производственной базе монтажного предприятия ООО «ГСИ-Нефтехиммонтаж» входящего в структуру дочерних предприятий ОАО «ГСИ» проведен V конкурс сварщиков по РД, МП и РАД сварке. В конкурсе приняли участие 23 сварщика от 13 дочерних предприятий ОАО «ГСИ» насчитывающих свыше 1200 сварщиков.

В отличие от предыдущих конкурсов, оргкомитетом организована предварительная подготовка по сварке пробных стыков по технологическим картам с завышенными требованиями к качеству сварных соединений. Сварка проводилась с учетом требований стандартов ASME B31.3, UOP, ПБ03-585-03 и лицензиара. Для обеспечения требований технологии потребовалось приобретение нового сварочного оборудования и селективный отбор сварочных материалов.

В рамках конкурса бала организована выставка оборудования, на которой было представлено оборудование как западных, так и отечественных производителей. Современные сварочные электроды представлены ЗАО «Электродный завод», и компаниями «ЭСАБ» и «BOHLER».

Сварочные электроды поставки ЗАО «Электродный завод» были применены для корневого шва, а для заполнения электроды Фирмы ЭСАБ.

Широкий ассортимент оборудования, оснастки, материалов и технологий сварки кольцевых швов представила компания ЗАО ИПФ «ИТС». Оборудование для индукционного подогрева зоны сварки и термической обработки представлен компанией ООО НПП «ЭЛТЕРМ-С».

Из представленного спектра оборудования наибольший интерес вызвали источники сварочного тока «KEMPPI» представленные фирмами ООО «КЕМППИ» и ООО ПКФ «ОТС». Это обусловлено тем, что на дочерних предприятиях ОАО «ГСИ» уже более 10 лет эксплуатируются до 200 ед. сварочного оборудования фирмы КЕМППИ, оправдавшего себя в тяжелых климатических условиях. Кроме того, хорошо налажено сервисное обслуживание и ремонт оборудования.

На семинаре и выставке компаниями Optrel, KEMPPI и 3М были представлены современные индивидуальные средства защиты сварщиков – спецодежда, сварочные маски, в том числе с поддувом и фильтрацией воздуха в маску.

22.11.2013 г на приуроченном к конкурсу семинаре главных сварщиков ДП ОАО «ГСИ» специалисты предприятий поделились опытом сварки и ремонта сварных соединений трубопроводов в сложных монтажных условиях. Представители фирм поставщиков сварочного оборудования и материалов большое внимание уделили механизации трудоемких работ и вопросам обеспечения качества монтажа. Проведенный анализ показал, что высокопроизводительный и качественный результат достигается при правильной организации работ по сварке трубных узлов на производственных базах. При работе на монтажных площадках основными процессами являются ручная дуговая сварка, ручная аргонодуговая (ТИГ) и механизированная способы сварки.

Участники конкурса и семинара единогласно выразили уверенность, что достижение качества и эффективности монтажных работ могут быть обеспечены при постоянном повышении квалификации персонала, применением современного нового оборудования и материалов, механизацией и рациональной организацией работ.

Знакомство с новинками сварочной техники

Практическая часть конкурсного экзамена


Главный сварщик ГСИ Дукин В.П.
Ген. Директор ООО ПКФ «ОТС»